БАРАХОЛКА ЖД МОДЕЛЕЙ (Россия и СНГ)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАРАХОЛКА ЖД МОДЕЛЕЙ (Россия и СНГ) » Завершённые объявления » Технический совет по ПИКО ДИГИ 2


Технический совет по ПИКО ДИГИ 2

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Обращаюсь  за техническим советом. Строим макет с внуками (уже почти 10 м\п) в НО . Тематика пассажирская 5-6 эпоха , но вопрос не в этом. Управление Пико диги 1 до некоторого времени удовлетворяло ( да и интересно вместе в 3-4 пульта управлять разными составами), но сейчас работает на пределе , один блок даже перестал работать ( моргает все время) . Понимаю , надо ставить бустеры ( диги 2) , не можем найти ,даже б\у (их перестали возить ) . Переход на более "крутые" станции нежелателен из-за их дороговизны. У нас есть еще Диги1  в запасе, нельзя ли технически использовать его ( с переделкой) или совместить другой бустер с Диги 1 ? Подскажите, кто разбирается, если что-то знаете.

2

Сделайте бустер из Ардуино. Вот схема, и как его делать. Обойдется в 15 долларов.

http://www.trainelectronics.com/DCC_Ard … C_Booster/

3

Уважаемый администратор, спасибо за быстрый ответ и совет. Принципиально все понял , но мощность, как мне кажется, большая - 43 Ампера . Еще сомневаюсь , что правильно соберу, хотя с паяльником дружу , руки на месте.  Интересное предложение. А комплектующие где можно приобрести , подскажите , пожалуйста.

4

Мощность там не на что не влияет. Она ограничивается программно с помощью крутилки, как вам нужно. А по цене что 43А шилд что 5А шилд стоят теже 10-11 баксов.

Спаяете вы все правильно. Там паять то делов. Полторы детали.

Причем я вам по секрету скажу: дисплей и крутилка там лишние. Мощность шилда можно не ограничивать. Проверено на личном опыте.  Без дисплея будет еще дешевле.

5

mag551 написал(а):

А комплектующие где можно приобрести , подскажите , пожалуйста.

Ардуину(100 р), дисплей (200 р)  и шилд (600 р) - на ебее. Остальное - в Москве. Я покупал в чипидипе, но есть места дешевле.

6

Уважаемый администратор, нет ли у Вас информации о продаже (готовом изделии) аналогичного бустера по вашей ссылке , кот. согласуется с ПИКО ДИГИ 1?

7

Нету. Зачем покупать, если можно сделать? Этот бустер согласуется с любой DCC системой. Равно как и не DCC.

Ему все равно, чью "пилу" воспроизводить.

8

Благодарю за оптимистические напутствия , Чувствую придется пойти этим путем . Подскажите, этот бустер ставится на весь макет один , освобождая ДИГИ 1 от нагрузки совсем и та выступает , как мозги ?  Или все таки часть макета ДИГИ 1 будет тянуть ?  При коротком замыкании этот бустер будет отключаться , ведь 43 амп не шутка.? Спасибо заранее за просветительский диалог.

9

mag551 написал(а):

Подскажите, этот бустер ставится на весь макет один , освобождая ДИГИ 1 от нагрузки совсем и та выступает , как мозги ?  Или все таки часть макета ДИГИ 1 будет тянуть ?

Можно и так и так. Как вам хочется.

mag551 написал(а):

При коротком замыкании этот бустер будет отключаться , ведь 43 амп не шутка.?

Конечно. Причем так быстро, что при замыкании рельсов отверткой например даже искры не возникает.

10

Уважаемый администратор, нашел почти все компоненты, предложенной вами схемы кроме печатной платы. Нет ли у Вас информации , где можно приобрести печатную плату ? Заранее благодарен.

11

Плату: заказать в  Резоните, либо сделать самому по ЛУТ технологии. Я вчера попробовал, заняло 20 мин. Зато скоько удовольствия!

Но, зачем вам плата? Ведь DCC++ как раз сделана для того что бы ничего не надо было паять.

12

Извените за непонятливость, но на вашей ссылке распаивается на плату все детали. А шлейфами соединяются отдельные блоки. На 5 фото ссылки зеленая плата в центре - я ее имею ввиду. Ее не могу найти. Подскажите пожалуйста.

13

А, да, точно, мы же говорим про бустер.

Платы нет, ее нужно нарисовать в проге по схеме. Лучше использовать fritzing.

14

Уважаемый администратор BR95009, наконец родился , предложенный Вами бустер. Хочу еще раз поблагодарить за правильный путь и технические консультации. Сваял в железе бустер Мастер Александр , которому так же огромная благодарность. Все заработало , Диги 1 вздохнул с облегчением . Выбрал вариант , когда Диги 1 раздает только команды, мощности бустера хватает, хотя 75 ВТ китайский блок питания греется (чувствуется , что не те в нем параметры) .  Бустер работает штатно , но оч. быстро отключается . Хотел спросить Вас , как увеличить задержку (паузу) срабатывания бустера при кратковременном коротыше, которые происходят волей неволей от несовершенства подвижного состава, особенностей стрелок разных фирм, высоты реборд колес  и т.д. Очень правильный алгоритм заложен в ПИКО ДИГИ 1.  Думаю, что задержку нужно увеличить и по времени и по току. Как Ваше мнение ?

15

В скетче есть этот  параметр. Просто его нужно немного увеличить.

16

Подскажите, как практически это сделать ? - увеличить задержку срабатывания по току и по времени ? К сожалению в цифре я не силен . Еще раз благодарю за активное участие в нашей проблеме. Мне подсказали , что Вы ярый сторонник Ардуино , начну изучать эту тему , чувствую , что нужно.  Мне 62 года, занимаюсь моделями и макетом с внуками.

17

Проблема решилась практически - появился на свет БУСТЕР . Огромное спасибо всем , кто помог советом и делом с БУСТЕРОМ для ДИГИ 1 на наш большой макет. Антону Желнову , Администратору, МАСТЕРУ - кудеснику электроники  Александру , которые учавствовали в решении этого вопроса . 40 А бустер управляется сейчас со всем макетом  , а ДИГИ 1 остается только раздавать команды ,  большую нагрузку до 5 А забирает свет вагонов пассажирских , и большое кол-во моделей на макете. Радиатор на ШИЛДе трудится по серьезному.   Бустер выполнен по ссылке Администратора на базе АРДУИНО. Впереди еще небольшие програмные  доводки, но уже обкатка пройдена. Огромное всем СПС.


Вы здесь » БАРАХОЛКА ЖД МОДЕЛЕЙ (Россия и СНГ) » Завершённые объявления » Технический совет по ПИКО ДИГИ 2