БАРАХОЛКА ЖД МОДЕЛЕЙ (Россия и СНГ)

Объявление

 
Москва, Кожевническая, д. 2. Ждем вас с вашими моделями и детьми!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАРАХОЛКА ЖД МОДЕЛЕЙ (Россия и СНГ) » Полезная информация и ссылки » Информация для продавцов перевод с карты на карту


Информация для продавцов перевод с карты на карту

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Переводы с карты на карту облагаются НДФЛ?
В июне весь Интернет трубил о том, что с 1 июля налоговики начнут контролировать все поступления на счета физлиц. Потом ФНС опровергла эту информацию, а недавно издала новое письмо, в котором уточнила, какие переводы облагаются НДФЛ. Давайте разбираться, вокруг чего весь переполох, и как избежать налога при переводах с карты на карту.
Какие переводы между физлицами проверят налоговики
Налоговики запросят у банков сведения о движении по счетам в исключительных случаях, если проводят проверку в отношении гражданина. Об этом сообщила ФНС на сайте nalog.ru (Новость от 20.06.2018, п. 2 ст. 86 НК). Например, человек купил квартиру, заявил вычет на покупку жилья, но доход по справкам 2-НДФЛ маленький. ФНС заинтересуется, откуда средства на покупку, и запросит информацию о движении денег. Если налоговики узнают, что есть электронный кошелек, проверят и его.

Впрочем, ФНС хочет получить право запрашивать сведения по счетам граждан и вне рамок проверок. Служба уже обратилась в Минфин с запросом, в котором обосновала, зачем им нужны дополнительные полномочия. Инспекторы уверяют, что так они смогут вовремя выявить, что человек незаконно ведет бизнес и не платит налоги (письмо ФНС от 28.06.2018 N ЕД-4-2/12467@).

Какие доходы освобождены от НДФЛ
Если один гражданин безвозмездно переводит деньги со своего счета на счет другого «физика», такие переводы освобождены от НДФЛ. Об этом сообщила ФНС в письме от 27.06.2018 № БС-3-11/4252@. По мнению служба, если физики безвозмездно переводят деньги с карты на карту — они передают денежный подарок. А доходы в денежной форме, которые одно физлицо передало другому в качестве подарка, не облагаются НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК). Причем не имеет значения, какую сумму перевел человек и кому он передал деньги — жене, ребенку, другому родственнику или чужому человеку.

Например, если физик перевел чаевые официанту, такие доходы тоже не облагаются НДФЛ (письмо Минфина России от 29.05.2018 № 03-04-05/36431).

Таким образом, если вы скидываетесь на корпоратив и переводите деньги одному человеку, чтобы он все купил в магазине, пишите в назначении платежа «дарение» (см. рис. слева). Так же оформляйте перевод, если собираете деньги на подарок коллеге ко дню рождения. Если даете взаймы или возвращаете долг, напишите «заем» или «возврат займа». Тогда инспекторы не предъявят претензии получателю денег.

Какие доходы облагаются НДФЛ
Если физлицо получил деньги за проданные товары, выполненные работы — ремонт квартиры, пошив одежды и т. п., сдачу в аренду жилья или другие услуги, то такие поступления облагаются НДФЛ. Инспекторы выяснят, что человек получил доходы, если запросят в банке выписки по его счетам.

Если налоговики обнаружат, что физик не заплатил НДФЛ, то начислят налог, пени и штраф. Например, владельца квартиры оштрафуют, если по поступлениям на счет увидят, что он получает арендную плату, но не сдает декларации и не перечисляет налог.

0

2

Я пишу ВОЗВРАТ ДОЛГА

0

Похожие темы


Вы здесь » БАРАХОЛКА ЖД МОДЕЛЕЙ (Россия и СНГ) » Полезная информация и ссылки » Информация для продавцов перевод с карты на карту