Общее:

1.1 Для того, чтобы получить возможность участия в обсуждениях, вам необходимо зарегистрироваться на Форуме и активировать свой аккаунт. При регистрации рекомендуется указывать полные данные о себе, однако можно участвовать в форуме и с использованием псевдонима. Информация об участниках не раскрывается, доступной становится только та информация, которую сообщил о себе сам участник. Однако, если участник Форума использует анонимность для обсуждения целей, нарушающих законодательство РФ, администраторы Форума могут предоставлять необходимую информацию соответствующим органам по их запросу.
Вы можете выбрать любое имя, длиной не менее 3 и по-возможности не более 15 символов и состоящее из русских или латинских букв, цифр. При выборе псевдонима стоит учитывать одно обстоятельство - какой Вы себе выберите, так к вам и будут обращаться собеседники на форуме. При нарушении этого пункта правил вам стоит обратиться к Модератору или Администратору форума. Перед обращением стоит внимательно прочитать правила нашего форума и выбрать себе новый псевдоним. Новый псевдоним не должен нарушать правил форума и не должен дублировать уже имеющийся на форуме...

На Форуме запрещены псевдонимы:
- содержащие нецензурные слова (независимо от стиля написания и языковой принадлежности), а также близко ассоциирующиеся с ними.
- отражающие или пропагандирующие фашистское, антинациональное, антирелигиозное или террористическое начало.
- состоящие из адреса сайта, адреса email и т.п. Подобные псевдонимы расцениваются, как скрытая коммерческая реклама.
- содержащие в любом написании слова - администратор, модератор, гуру и тд, в том числе сокращенные.
В любом случае Вам будет предложено изменить ник, если ответственный модератор посчитает Ваш псевдоним не соответствующим правилам.
Примеры нарушений: admin, 123456, абвгде, нацбол, 77777, nik0lay@.....

Также запрещена повторная регистрация (регистрация двух и более аккаунтов), и захват псевдонимов (регистрация аккаунтов с определенными псевдонимами с целью препятствования использования их другими).

Вышесказанное не распространяется в полной мере на псевдонимы, зарегистрированные на форуме до введения данных правил.
При регистрации указывайте свой реальный e-mail. При регистрации не работающие e-mail, с включенными автоответчиками, с активными системами антиспама, высылающие адресату требование подтвердить свое письмо и все прочие, по какой-либо причине возвращающие нашу подписку обратно, либо высылающие мусор и спам на адрес администрации, будут блокироваться по усмотрению администратора.

1.2 Форум является модерируемым. Администраторы и модераторы, следят за обсуждением и при необходимости вмешивается в его ход. Основой для модерирования является формальный контроль за соблюдением настоящих правил, однако действия модератора могут выходить за рамки формального контроля - его задача состоит в том чтобы, руководствуясь здравым смыслом и опытом обеспечить всем участникам возможность эффективного ведения дискуссии.

1.3 Официальный язык конференции - русский. Если Вы не имеете клавиатуры с русской раскладкой, крайне не рекомендуется писать транслитерацией, воспользуйтесь виртуальной клавиатурой. Можно найти по этим адресам: http://www.translit.ru или http://www.translit.cc или http://www.transliter.ru или wwwtranslate.ru.

1.4 Если Вы не умеете писать на русском языке, Вы можете писать на любом из трех основных языков международного общения: Английском, Немецком или Французском, во всех разделах, с обязательным дублированием вашего сообщения на русском языке, используя автоматические переводчики, например http://www.google.com/language_tools или любой другой удобный для вас.

1.5 Если вы не согласны с действиями модератора, его реакцией на нарушения правил, пониманием задач форума и т.п. и не пришли с ним к взаимопониманию путем общения через "Личные сообщения", вы можете подать жалобу об этом Администраторам форума, или покинуть форум.

2.1 Форум создан и служит только для частной купли продажи ЖД моделей. И все. Пожелания можно размещать в соответствующем разделе. Флуд и иные холивары караются анально.
2.2. Сообщения личного характера, частные дискуссии - малополезные или бесполезные для других участников - следует переносить в режим приватного общения, используя электронную почту или систему «личных сообщений». Для этого достаточно нажать на псевдоним собеседника.

2.9 Заполняя профиль, не стоит перегружать подпись излишней графикой и картинками, длина подписи должна быть не более 4 строк. Подпись отражается в каждом из Ваших сообщений, уважайте пользователей с медленным каналом Интернета. Без особой надобности не стоит пользоваться этой функцией сайта. На форуме есть возможность вставить в своё сообщение картинки (а также файлы других форматов) или ссылки на них.

2.10 Не обращайте внимания на хулиганов. Не отвечайте им, даже если Вы считаете, что Вас оскорбили. Нажмите кнопку под сообщением «жалоба модератору» и кратко опишите претензию, меры к хулигану будут обязательно приняты.

3. На форуме запрещается:
3.1 Оскорбления, клевета или проявление неуважительного отношения по отношению к собеседнику, национальности, расе, религии или политической принадлежности. А также на страницах Форума запрещено использование не нормативной лексики, злоупотребление орфоартом, непрофессиональными сленгами, падонкаффский языг и тп.

3.2 Публикация рекламы (в том числе и скрытой), предложение платных услуг в любом виде на страницах форума без согласования и разрешения администрации форума.

3.3 Создание изначально провоцирующих тем с целью высмеивания или обсуждения пользователей форума. Создание любых политических тем будет расцениваться как провоцирующие.

3.4 Многократное размещение одинаковых сообщений в разные темы и разделы, это расценивается как спам и удаляется без предупреждения. Также запрещены во всех разделах персональные сообщения и сообщения состоящие только из смайликов или отражающие только эмоции и не несущие полезной информации, в любых разделах форума.

3.5 Использование более одной регистрации на форуме. Размещение сообщений под разными именами, вводят читателей в заблуждение и приводит к тому, что вас будут принимать за другого участника форума.

3.6 Запрещается использовать подпись для выражения своих политических взглядов, размещения провокационных материалов, оскорблений в адрес кого бы то ни было, а также размещения ссылок рекламного характера.

3.7 Публикация фото и видео материалов, содержащих свастику, нациские символы и иные материалы, оскорбляющие светлую память Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне.

Если модель содержит такие элементы, их следует заретушировать. 

3.8 Запрещается обсуждать цену на лоты, а также критиковать их свойства.

!!! При нарушении правил (не соблюдение рекомендаций) к участнику Форума могут быть последовательно применены следующие меры:
1. Устное предупреждение
2. Перевод участника в режим премодерирования сообщений (возможность чтения другими участниками этих сообщений только после одобрения модераторами или администраторами).
3. При повторных нарушениях - временное закрытие возможности писать в форуме (в режиме только чтение), на срок от 1 дня до 1 месяца.
4. Полное прекращение доступа к Форумам (удаление регистрации).

!!! При нарушении п.п. 3.1 - 3.5 сообщения удаляются без предупреждения и согласования.

Также запрещено:
При неоднократном умышленном нарушении правил (кроме п. 3.3 и 3.5) - регистрация участника может быть аннулирована без предупреждений.
Здесь никто не обещает решить все ваши проблемы и именно так, как вам это хочется. Помните, что бесплатность проекта подразумевает наличие ограничений. Пользуйтесь на здоровье тем, что вам предоставляется, но не забывайте, что некоторые вещи здесь делать нельзя.
Запрещены любые виды спама. В частности - рассылка коммерческой, политической и иной рекламы, просьбы принять участие в голосованиях на сторонних ресурсах, и т.д. А также назойливое привлечение посетителей к своим темам и попытки выделить их среди других.

Запрещено написание сообщений или заголовков с использованием слов из прописных (заглавных) букв и прочих спойлеров. Это не касается аббревиатур. Если в заголовке встречается больше 4 букв подряд, он автоматически переводится в нижний регистр ЦЕЛИКОМ. Также дублями считается создание новых тем, если в FAQ раздела уже есть ссылка на аналогичную.
Запрещена личная переписка в публичных разделах (размещение сообщений личного характера, адресованных определенному пользователю).
Запрещено поднятие тем для привлечение внимания чаще 7 дней. То же самое касается повтора в теме одного и того же вопроса (из серии "почему мне никто не отвечает?").
Запрещен оверквотинг (чрезмерное цитирование). Сокращайте цитируемый текст, а если сообщения идут подряд — вообще убирайте цитаты, потому что и так понятно, кому вы отвечали.
Не рекомендуется злоупотреблять жирным шрифтом и другими способами выделения текста. Для знатоков русского языка, «не рекомендуется» - это не значит, что если очень хочется, то иногда можно. Но никто не гарантирует отсутствие предупреждений и наказаний за подобную деятельность.
Запрещено распространение мыслевирусов. Например из серии «срочно требуется кровь, расскажи всем кого знаешь». Сюда же входит высирание кирпичей, активная гражданская позиция и прочие проявления массовой истерии / слезодавилок.
Категорически запрещено обсуждение пиратского софта и того, что с ним связано (а тем более покупки или продажи). В любом виде, с использованием ресурсов данного проекта. В том числе и в личных сообщениях. Это одно из самых грубых нарушений правил данного форума.
Категорически запрещены повторные регистрации и предоставление некорректных регистрационных данных. При обнаружении подобного аккаунта он блокируется, а все его сообщения могут быть удалены.
Категорически запрещено предоставление своего аккаунта третьим лицам. Если обнаружится, что с вашего аккаунта отправляет сообщения кто-то временно или пожизненно заблокированный — вы получите точно такую же блокировку.

Категорически запрещено публичное обсуждение действий модераторов / администраторов и прочие «акции протеста». Это частный ресурс. Нам не нужны посетители, которые не в состоянии соблюдать правила, и требуют уделять им повышенное внимание. Официальные предупреждения начинаются со слова Модератор, и отвечать на них не рекомендуется.
Категорически запрещена массовая торговля, реклама, исследования и прочая деятельность, относящаяся к коммерции (*). Подобные действия должны быть согласованы с администрацией. Форум не является бесплатной витриной.

(*) Пояснения насчет массовой торговли, рекламы, и прочей коммерческой деятельности
Данный форум не является дармовой витриной и бесплатной вывеской для коммерции.  Аргументы “а это у меня был не бизнес, я людям помочь хотел” поощряются дополнительными штрафными баллами и пожизненными блокировками.

Представителям и сотрудникам магазинов ЗАПРЕЩЕНО использовать форум для общения со своими клиентами. Также запрещены любые исследования, акции, поиск сотрудников, в т.ч. посредством личных сообщений.
Здесь не рассматриваются объяснения «это не реклама». Модераторам виднее, что здесь считается рекламой, а что нет. Сообщения вида «открылся новый сайт» и «посмотрите мою страничку» рекламой считаются ВСЕГДА.
Если покупатели обсуждают магазин, и отсутствует сговор, то это конечно же рекламой не считается. Но если в разговор встрянет продавец — он будет немедленно забанен. Поэтому бесполезно создавать темы, с надеждой, что кто-нибудь из магазина откликнется.
Запрещено упоминание спонсоров, за исключением оформления личного дневника.
Мы не отвечаем за ваши финансовые сложности, которые вам мешают честно воспользоваться платными услугами в случае необходимости. Нам хватает своих проблем, а на чужие альтруизма пока нет.

4. На форуме приветствуется:
4.1 Купля, продажа и обмен ЖД моделей.

5. Ответственность.
5.1 Администрация форума не несёт ни гражданской, ни уголовной ответственности за информацию, опубликованную её авторами, а также за возможный ущерб от этой информации.

ВАЖНО:
За недостоверность сведений о продаваемых товарах, а также за возможные случаи обмана, мошенничества  и иные спорные вопросы между покупателями и продавцами на данном форуме, администрация НИКАКОЙ ответственности не несет.

Вся ответственность лежит на покупателях и продавцах, и они обязуются не вовлекать в конфликтные или криминальные ситуации Администрацию данного форума.

5.2 Администрация оставляет за собой право изменять данные правила форума по собственному усмотрению, без предварительного уведомления участников форума.

5.3 Участие в форуме подразумевает принятие настоящих правил форума, поэтому любое нарушение этих правил будет считаться умышленным.

Отдельные замечания по разделу БАРАХОЛКА:
Обратите внимание, что в барахолке СПЕЦИАЛЬНО запрещен постинг в чужих темах. Все общение — исключительно в личке.
При размещении объявления в «Барахолке», обязательно указание цены и фото модели.

Если Вы не уверены, установите с разумным запасом приблизительную стоимость и укажите возможность торга. На сайте не проводятся аукционы и обмены в каком-либо формате. Отсутствие цены ведет к удалению сообщения, без выяснения причины. Узнать цену перед продажей — это исключительно ваша задача.

Обязательно закрывайте свою тему, когда вопрос купли-продажи становится не актуальным (*).
Указывайте максимально подробную информацию при размещении объявления. Опишите характеристики товара и укажите удобный способ связи.

Раздел предназначен исключительно для объявлений частных лиц. Запрещена массовая торговля, а так же любые объявления рекламного и коммерческого характера.

В барахолке можно только покупать и продавать (в отдельном разделе - дарить). Она не предназначена для других действий (аренды, предоставления услуг и т.д.).

Также запрещены действия по «регулярным покупкам», например «постоянно скупаю золото-брильянты» или «покупаю любые разбитые модели и аппаратуру».

В барахолке запрещено создавать темы о покупке софта и программ. Любых. Продавать — можно. Но только если в сообщении будет присутствовать точное название симулятора и текст, что софт лицензионный. Остальные варианты могут быть расценены как распространение или обсуждение пиратской продукции.

Один и тот же товар может продавать только 1 человек. Если станут одновременно продавать родственники, друзья и знакомые, то и наказаны будут все сразу, как за массовую торговлю и спам.

Мы не настаиваем, но рекомендуем для каждого товара создавать отдельную тему. Разве что, кроме случаев, когда продается россыпь чего-то совсем мелкого.

Вы можете написать про возможность обмена, но только как часть объявления о продаже. И не в заголовке.
(*) В настоящий момент темы, в которых не было обновлений дольше полугода, автоматически удаляются.